rucsenfifrdeitro

+7 (921) 998-33-20 | ПН-ВС | С 1000-2200 | ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК

Здравствуйте.

Больше
1 год 4 мес. назад #53 от chezaria
chezaria создал эту тему: Здравствуйте.
Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме.

Этот раздел для новичков не только на форуме, но и в породе.

Если у Вас есть желание поговорить о других ваших любимцах, пишите. С удовольствием откроем вам тему.

Если Вы зарегистрируетесь у нас на форуме, увидите все темы, которые не доступны гостям. Возможно вам это будет полезно.

Приятного Вам общения на нашем форуме. С уважением. Админ.

<iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 год 4 мес. назад #54 от chezaria
chezaria ответил в теме Здравствуйте.
Цены на щенков очень сильно отличаются. И зависят от многих факторов.
На цены влияют:
-титулы родителей ( особенно ценятся титулы, полученные на родине породы)
-насколько породный щенок и соответствует стандарту.
-в каких условиях и насколько квалифицировано выращен.
- насколько эксклюзивен (окрас, длинношерстный)

Есть возможность договорных цен.

Ориентир цен в питомнике - от 50 т.р. до 100 т.р.

Так же есть возможность заказать щенка и постепенно выплачивать его стоимость.

И в заключение могу сказать, что бесплатный сыр , только в мышеловке.

Вам жить с этой собачкой довольно длительный промежуток времени. Даже собачка купленная для души должна радовать глаз. Очень тщательно подходите к выбору вашего любимца. Уровень собак , привезенных в Россию очень разный. И цели у заводчиков тоже разные.
Наш питомник придерживается в разведении всех правил и положений, которые необходимо соблюдать на родине породы мы часто выезжаем на выставки на родину породы, где с успехом выигрываем ринги и наша цель здоровые, породные и красивые собаки. Постоянно в питомник привозятся классные собаки с ведущих питомников Мира для прилива новых кровей.

К большому сожалению в России есть заводчики, которым главное продать, не важно с кем повязан и что родилось. Поэтому будьте очень внимательны и к подбору заводчика.

Не покупайте собачку спантанно. Щеночки все миленькие и хорошенькие и чтобы Вас не постигло разочарование, когда вырастет не то, что вы покупали.

Удачи вам в подборе друга и не забывайте, что собака будет жить у вас довольно длительный промежуток времени.

Больше
1 год 4 мес. назад #55 от chezaria
Всех своих крысариков кормлю сухим кормом. Даю собачьи вкусняшки. Позволяю вольности в виде сыра, творожка, сырого или варенного мяса. Мои обожают наверное все фрукты, особенно авокадо. Ооочень любят сладкий перец, морковку, мед и орешки, кедровые. Но любые вольности должны быть в меру. и самое главное нужно знать ту грань, через которую нельзя переступать.
Никакие витамины и ни при каких обстоятельствах я им не даю.

При покупке щенка все владельцы получают подробные рекомендации по кормлению и содержанию щенка/собаки.

Больше
1 год 4 мес. назад #56 от chezaria
Julia Rich5 ч · Киев ·

Я ВСЕГДА ГОВОРЮ
У МЕНЯ Д О Р О Г О !!! О Ч Е Н Ь

(стащила, очень верно написано)

У меня всё - дорого, всё очень, очень – дорого. Почему большинство граждан, теперь уже большинство, не ездят на «Жигули», а предпочитают иномарки? Почему предпочитают, заправляются бензином «Несте» и «shell»? Почему перестали кушать дерьмовые гамбургеры и пить колу? Покупать «ножки Буша»? Почему мы стараемся купить дорогую, но качественную обувь и одежду? Почему квартиры с хорошей планировкой в центре, не продаются по цене «хрущовки». Я долго могу продолжать «Почему?». Но я искренне пытаюсь ответить на этот вопрос! И вот почему. В последнее время, особенно, мне постоянно задают вопрос «почему так дорого стоит Ваш щенок»?
Уважаемые господа, любая собственность оценивается её владельцем, не ниже её себестоимости, это раз. Что бы было понятно всем объясню: если выращивая щенка, я не экономлю на кормах, прививках, гигиенических средствах т.е. покупаю то, что считаю полноценным, безопасным и полезным.
Два, я работаю за пределами каких либо норм трудового времени, иногда 24 часа, а если требуется и больше, без перерыва на сон, вместо обеда, в лучшем случае кофе и бутерброд.
Три, у меня не бывает никакого отпуска и выходных, у меня постоянный режим, круглогодичный. И если вдруг мне понадобилось уехать, то эта поездка мне может обойтись очень дорого, поэтому я стараюсь этого не делать.
Я уже не говорю о том, что иногда приходиться спать в обнимку с новорождёнными и кормить их через каждые 2 часа из соски, это всё-таки считается сном.
А ещё я тоже хожу в магазин, заправляю машину и представляете плачу за коммунальные услуги, а корма для собак и прививки и всё остальное, тоже имеет обыкновение дорожать и я за всё это плачу.
Я хочу у Вас спросить, почему Вы не уважаете мой труд? Почему Вы думаете, что кто-то продаст Вам дёшево и хорошего качества? Почему взрослые люди верят в чудеса? Почему не задумываетесь о том, что 10000р (к примеру) для Йорка – это дёшево, а вот для дворни, которую Вы могли бы взять из приюта, тем самым осчастливив собачку и работников, это – дорого. Если Вам дорого покупать, неужели Вы считаете, что содержать будет дешевле?
Неужели Вы такие наивные, что верите в то, что кто - то, затратив немереное количество денег, времени и сил именно Вам продаст дёшево?
Дёшево – это когда собака во время беременности, ела, что придётся и когда придётся;
Дёшево – это когда за вязку, ничего не платили и не важно при этом какой породы «соседский кобелёк» лишь бы похож был. Дёшево- это когда сука рожает сама, родит или умрёт, вет. врача ей всё равно никто не вызовет, это «дорого», здорово если она справиться.
Дёшево – когда родившая сука выпрашивает «пожрать» для того, что бы выжить и детей прокормить.
Дёшево – когда в грязной коробке или вольере или клетке растут дети, которым негде побегать, не с чем поиграть и в лучшем случае их кормят дешёвым «дерьмом»
. Дёшево- это когда людям в голову не приходит, что мать и щенков нужно кормить, прививать и т.п. А так же содержать их в должных условиях.
Дёшево – это когда вложено минимум труда, если вложено, а так же минимум затрат. А иначе; Очнитесь!!! Не бывает!!! Лохотрон!!! Развод!!! Бесплатный сыр, бывает только в мышеловке и то, только для второй мыши!!!
Очень много заводчиков, особенно в последнее время об этом пишет, видимо наболело, работать всё тяжелее, а труд никто не ценит… Одни и те же вопросы «А почему так дорого? А нельзя ли подешевле? А можно без документов? А мне «для души»? Дорого – потому что, оно этого стоит! Подешевле – нельзя, много потрачено(не только денег, но и времени и бессонных ночей и т.п.)! Можно и без документов, 500р. разница Вас устроит!?
И последнее Вам «для души», а мне свою душу вложившую в этот комочек счастья, который родился, мокрый мне на ладонь, которого сушила и грела своим теплом, по писку которого просыпалась каждый раз, которого вынянчила, как ребёночка не каждая мама. Мне тоже «для души»! Но только «моей душе» будет гораздо спокойнее, если «мой ребёнок» окажется в руках любящих, уважающих мой труд и достаточно обеспеченных для того, что бы не экономить на корме, пристойном ветеринарном . обслуживании и т. п. И ещё, я точно так же ,как и не Вы покупаю собак, племенных, в трое, в пятеро дороже, чем продаю от них щенков. Очень редко, торгуюсь, потому, что боюсь, что откажут и продадут другому, вдруг не успею. Не обижайтесь на меня, у меня то же «наболело». И ещё…, у меня всё – дорого, всё очень, очень – дорого.
Полностью согласна с Автором
Ларисой Гамазовой.

На все 100 согласна с автором статьи.

Выбирая заводчика...[/b][/size]

Часто слышу расхожее суждение что мол заводчики офигели и цены держат, мы вот там видели щенков в два раза дешевле... А потом те кто пошел туда где дешевле ,приходят к этим самым заводчикам держащим цену и спрашивают - а как то делать? А как это? А у нас вот такая беда и тут еще не получается. Всегда задаешь вопрос (ну я задаю) : а где ваш заводчик? А он не общается... Или не интересно ему. Или пропал сразу после продажи.
Так вот друзья мои - заводчики, нормальные заводчики, а не торгаши не от жадности цену держат. И не от вредности. Цены кстати не заоблачные зачастую, а вполне себе средние по породе. Но не бросовые - нет, потому что слишком много было вложено в вашего щенка.
Вы в принципе знаете как заводчики живут? Я немножко расскажу. Хотя пожалуй не так. Я лучше расскажу что вы приобретаете вместе с щенком за эти самые деньги.
Выбирая щенка - выбираете и заводчика. На всю вашу жизнь с собакой, а иной раз и на всю свою жизнь ( да бывает что складывается отличная команда и даже дружба вырастает из этого). Вы получаете щенка который родился не потому что "нашему мальчику пора жениться" или "нашей девочке надо родить для здоровья" - вы получаете щенка который был спланирован задолго до рождения. И которого уже ждали. Его родители бережно выращивались и подбирались. Мама хорошо кушала и весело ходила беременность изводя капризами и так сдувающего с нее пылинки заводчика. И каждый щенок был принят в руки. Рос не в своих какашках которые и кушал где-то там, на задворках в клеточке - а на стерильных ,ежедневно стирающихся пеленках , на мягких ковриках -теплосберегающих , со свежей качественной едой и отмываемой после нее мордой, прививался хорошими вакцинами и тетешкался на руках не по одному разу в день. И к вам поехал не дичком, а нормальным собачьим ребенком который знает и что такое в душе помыться, и что такое когда когти стригут, и команды элементарные (вроде туда не ходи, сюда ходи) уже понимающий. И на зов радостно несущийся,а не расплатывающийся по полу при резко поднятой руке.
Нормальный заводчик всегда, всю жизнь учиться, получает знания из всех источников, повышает квалификацию всеми возможными способами, изучает родословные, линии, вылавливает по крупицам информацию по здоровью и стабильности поголовья в породе, находится на связи с коллегами не только у себя в стране, но и теми что за океаном - чтобы потом ответить вам на любой ваш вопрос используя свои знания (физиологии, морфологии, биологии, этологии и пр. и пр.) и свой практический опыт - то что он пропустил через свои руки, то что видел, щупал, резал и делал.. Он отвечает в любое время суток на любой ваш вопрос. Терпеливо и вежливо. Не бросает в случае ваших жизненных перетрубаций и готов подстраховать передержкой или вовсе забрать потомка своих собак и найти ему новую семью. Просто потому что ему не все равно. Просто потому что - это дело его жизни. И просто потому что ему всегда интересно. Интересно учиться, интересно знать как растут его щенки, интересна порода в целом. Он неравнодушен. И вот это неравнодушие вы получаете вместе со своим щенком. Неравнодушие и знания.
А еще очень часто получаете и участие своей собаки в плем.программе -и вам не надо бегать и думать с кем же обженить своего любимца. Получаете выставки и поездки в большой дружной компании - которых так же объединяет ваш заводчик. Получаете проверенных ветеринарных врачей, инструкторов, скидки на корм и прочее ,и прочее. А теперь представьте что у многих из нас есть семьи (сюрприз!)))) дети, мужья и животные которых не одно и не два и все это требует времени и внимания. Всех надо обиходить, накормить, постирать, вытереть носы и поиграть ,погулять и мимоходом научить чему-то полезному - чтобы не чувствовали себя обделенными. А еще поездки на выставки, на вязки и с детьми в зоопарк. Или на юбилей к родственникам. А крепостных у нас нет как правило)) Поэтому когда вы вашему заводчику пишите или звоните, а он вам в течении 5-10 и даже 15-и минут не отвечает, или не шлет кучу профессиональных фото выбранного вами щенка ежедневно - ребят, вспомните об этом всем. Мы тоже люди. И поверьте -отвечаем сразу как видим ваше сообщение. Максимально быстро. И максимально развернуто. И иной раз ваши косяки сделанные по незнанию или из упрямства по совету тети Мани из парка собачьего (у нее ж в конце 80-х эрдель был! Чемпион!) исправляем в ущерб своему времени . Пытаясь на бегу чашку чая выпить.
Я часто слышу фразу - наши-то не могут ничего... вот в Европеее... А в Америке и вообщеее... И так знаете за наших-то обидно. Во-первых наши почти все имеют профильное образование: биологическое ли, зоотехническое ли, ветеринарное зачастую. И кучу всяких курсов и семинаров. Во-вторых только наш заводчик будет переживать и пытаться помочь в случае если что не так пойдет у вас (лично позвонить врачу, поднять на уши всех известных спецов и сопородников, выкупить ,вылечить и тыды. Вы даже не представляете какие иной раз цепочки связей и людей задействованы чтобы решить вашу проблему )
. На западе очень просто - вы щенка забронировали, вам прислали фото по факту рождения и перед отлетом. Цобако прилетело -а вы ждали совсем другой коленкор. Или по мере роста что полезло. Вы кидаетесь писать туда - как это мол так? Да вы нам что подсунули-то?! Ну как нашим пишете. А вам очень искреннее ответят - I'm sorry. А может даже I'm so- so sorry ! И смайлик. Могут еще предложить приобрести (за полную сумму опять же) щенка со следующего помета. Если конечно родится то что вам нужно. Никто ничего менять, возвращать и оправдываться не будет. Это животное, это генетика (которая все еще продажная девка и стопроцентному расчету никак не поддается, зараза такая) - ну так сложилось. Очень жаль да. Это кстати опуская тот момент что с бухты-барахты с вами вообще никто общаться не будет. Без кучи рекомендаций, сопровождения знающего и заинтересованного человека известного в породе и с хорошей репутацией. И кстати говоря ,чтобы голословной не быть -посмотрите на наших собак которые выигрывают крупнейшие мировые выставки и чемпионаты ( и в шоу, и с в спорте). На уровень нашего поголовья. Это знаете что? Это труд вашего заводчика. Колоссальный. И те самые знания . Могут наши, еще как могут ! Не надо огульно всех сразу опускать-то так. А то запомнят ваши ФИО скандальные (спасибо великому интернету и вашей несдержанности вкупе с длинными языками) и вообще щенка не продадут. Нигде) Может и такое быть, ага. Есть уже круг лиц (в каждой породе думаю) из уст в уста передаваемый с которыми никто не связывается чтобы не вляпаться.

В общем вы прежде чем щенка выбрать - как следует заводчика выбирайте. Потому что это на всю жизнь.

Больше
1 год 4 мес. назад #73 от chezaria
Увидела статью. считаю, что она очень полезна людям, которые хотят купить крысарика.

Добавлено (03.04.2016, 22:30)

Ирина Карпухина10 марта в 10:58 · Санкт-Петербург ·

Дорогие друзья это именно для Вас , ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

НИ ОДИН УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ ЗАВОДЧИК В МАЛЕНЬКОМ ЩЕНКЕ НЕ СМОЖЕТ ПРЕДУГАДАТЬ МНОГИЕ ВЕЩИ ( ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ) :

1. ЩЕНКИ ЭЛИТОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ - элитой становятся взрослые собаки по качеству рожденных от них потомков ( раньше это звание присваивалось суке и кобелю по качеству потомства, выставленного на выставку. И для кобеля и для суки разное кол-во потомков от разных вязок, так что родители щенков могли получить звание ЭЛИТА только по достижении трёх летнего возраста кобеля и четырёхлетнего у суки.)

2.ШОУ СОБАКОЙ НЕ РОЖДАЮТСЯ ,А СТАНОВЯТСЯ только по выставочным успехам и после 9 мес ( когда щенок переходит в класс юниоров. Выставлять щенка в классе щенков и бебикив - это хорошая тренировка для будущего чемпиона , при условии что после того как он вырос из щенка в юниоры у него правильно поменялись зубы, рост в стандарте- не перерос или не дорос, вес в стандарте- при чем в юниорах он может быть на верхнем пределе в стандарте, а по промежутку или открытому классу заматерел и всё , уже не для выставок , снимут за вес , какой бы красоты не была собака)
Для шоу собаки нужна харизма показа и темперамент, не все собаки на это способны, их специально для выставок готовят и учат ( дети тоже не сразу писать, читать и считать начали- их этому учили. Выставки для собак -это та же самая школа как для детей ,а для служебных пород главная школа это дрессировка по ОКД, а выставки на втором плане)ПОЭТОМУ УВАЖАЮЩИЙ ЗАВОДЧИК МОЖЕТ ТОЛЬКО ПРЕДПОЛАГАТЬ , И ПИСАТЬ ЧТО МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК НА ДАННЫЙ МОМЕНТ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ И ПРИ ЖЕЛАНИИ ПОДХОДИТ ДЛЯ ВЫСТАВОК И РАЗВЕДЕНИЯ.

3.ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШОУ СОБАКУ ИЛИ СОБАКУ БЕЗ НЕДОСТАТКОВ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ - НАДО БРАТЬ ТОЛЬКО ПОДРОЩЕННУЮ СОБАКУ НЕ РАНЕЕ 10 МЕС ( после смены всех зубов, остановки основного роста )
Если кобеля для вязок- то еще и после выставки и после того как его развязали. Мнение что кобели вяжут все что шевелиться обманчиво и по дилетантски . 20% кобелей рождаются уже с мозгами по вязке, 70% кобелей учат с помощью инструктора по вязкам,а вот 10% не подходят для вязки вообще -не интересуют их суки , понюхал и сильно перевозбудился ,мягкое хозяйство - анатомия такая у кобеля и еще много нюансов. В маленьком щенке и собаке до года это не узнать никогда!!!!ВЫВОД - ЛЮБОЙ МАЛЕНЬКИЙ ЩЕНОК - ЭТО КОТ В МЕШКЕ - 50 НА 50.
И ВИНЫ ЗАВОДЧИКА ТУТ НЕТ.О ГРУДНОМ РЕБЕНКЕ СКАЗАТЬ , ЧТО ЭТО БУДУЩАЯ ФОТО МОДЕЛЬ ИЛИ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИСТ НЕ ВОЗМОЖНО - И С ЛЮБЫМИ ЖИВОТНЫМИ ТО ЖЕ САМОЕ.

.4.ПОЧЕМУ СТОИМОСТЬ ЩЕНКОВ РАЗНАЯ В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОМЕТЕ - собаки это многоплодное животное и все щенки одинаковыми не могут быть по определению,т.к.стандарт породы подразумевает определенный рос и вес - от и до. Поэтому щенки и получаются разные.
При словах : вы же родителей знаете - говорю - ВЫ то же знаете родителей и еще бабушек и дедушек своих детей и что, часто дети похожи на своих родителей или нет, при чем имея двух и более разновозрастных детей они у Вас что все одинаковые , или все таки разные по росту и на лицо?
У собак играют все родители со всех сторон до десятого колена и у людей то же.ПОЭТОМУ ОТ ЧЕМПИОНОВ И СУПЕР-ПУПЕР ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОГУТ РОЖДАТЬСЯ "ОЧЕНЬ ПРОСТЕНЬКИЕ " ЩЕНКИ . РЕГАЛИИ РОДИТЕЛЕЙ ЭТО ХОРОШО И ОТЛИЧНО ,НО НА КАЧЕСТВО ЩЕНКА ЭТО МОЖЕТ НЕ ВЛИЯТЬ - НЕ ЛЕГЛИ КРОВИ - так это называется в разведении.У людей так же , от очень красивых родителей очень и очень часто рождаются чудики.ПОЭТОМУ НЕ ТРЕБУЙТЕ ГАРАНТИЙ ОТ ЗАВОДЧИКА ,БУДЬТЕ ГОТОВЫ ЧТО МОЖНО РАЗОЧАРОВАТЬСЯ И НЕ ВИНИТЕ ЗАВОДЧИКА- ОН НЕ ЯСНОВИДЯЩИЙ.
ХОТИТЕ ШИКАРНУЮ СОБАКУ ПОКУПАЙТЕ ПОДРОЩЕННУЮ, ЧЕМ СТАРШЕ ЩЕНОК ТЕМ ВИДНЕЕ ЧТО ИЗ НЕГО ВЫРАСТИТ.И ЗАПОМНИТЕ ШОУ НЕ РОЖДАЮТСЯ - ШОУ СОБАКАМИ СТАНОВЯТСЯ , при чем это очень дорогое и трудоемкое занятие - снимаю шляпу перед людьми которые посвящают все выходные выставкам собак.
ДОРОГИЕ покупатели будущих щенков , услышав фразу - мне не для выставок ,а для дома и любви - так и хочется вас одёрнуть - ВЫСТАВОЧНЫЕ собаки очень дорогое удовольствие чтобы их не любить- владельцы шоу собак их вылизывают с ног до головы да так , что вам и не снилось, и любят их так,что вам бы поучиться как надо любить своих животных и ухаживать за ними - не в обиду вам говорю.
УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ЛЮБИМЦАМ НЕ ВАЖНО ШОУ ОНИ ИЛИ НА ДИВАН.

Больше
1 год 4 мес. назад #74 от chezaria
По рассылке получила такую интересную тему. pitomci.mirtesen.ru/blog....5871193 Здесь раскрывают вопрос о заводчиках и разведенцах.
Почитайте, думаю очень полезно.
Разведенец не упустит свой шанс втюхать щенка и сделает это очень по -умному. Очень часто даже делая вид, что их действительно волнует судьба щенка. .... Почитайте. Очень полезно.
Добавлено (26.02.2011, 16:44)
Очень интересная информация не только для начинающих.

Выбор племенной суки
Секрет процветания питомника

Если верить старой поговорке, имеющей хождение в кругах собаководов, то процветание питомника - в его суках. Это не означает, что суки всегда важнее кобелей, но лишь подчеркивает, что заводчик добьется успеха только тогда, когда его работа основывается на суках хороших кровей.

Если отталкиваться от предположения, что мы, заводчики, постоянно стараемся улучшить качество выращиваемых собак, то на первый план выходит вопрос количества. Выдающиеся образцы никогда не встречаются в большом числе. Мы показали, что в отношении полигенных качеств имеет место нормальное распределение, то есть чем более ярко выражено некое качество, тем меньше найдется собак, обладающих им. Большинство явлений в нашей жизни подчинено именно этому закону нормального распределения; следовательно, особо выдающихся особей всегда крайне мало.

В Англии из 80 бернских пастушьих собак, зарегистрированных в Кеннел-клубе, лишь одна за свою жизнь получит титул чемпиона. Среди немецких овчарок, чемпионом становится одна из каждых 800 собак, хотя в Америке эта цифра заметно выше - 1 из 275 собак. Разумеется, не все собаки, получившие этот высокий титул, заслуживают его, и точно так же найдутся не имеющие титула собаки, по всем параметрам заслуживающие его, но в целом нам ясно видно, что заработать титул чемпиона очень непросто. Согласно закону больших чисел заводчику, производящий ежегодно один помет из вести щенков, не стоит и надеяться на получение сверхординарной собаки {потенциального чемпиона), не говоря уже о нескольких таких особях. Однако, шансы такого заводчика заметно увеличиваются, если он правильно подбирает производителей. То же относится и к выдающимся служебным собакам, которые встречаются еще реже.

Чем больше пометов мы получаем, тем выше наш шанс рано или поздно получить выдающегося щенка, но этот шанс можно дополнительно повысить, подбирая наиболее качественных производителей. Я не являюсь горячим сторонником разведения собак с единственной целью получить абсолютного победителя всех выставок, но цифры показывают, что этот метод достаточно эффективен. Всякий заводчик, ежегодно имеющий много пометов достаточно низкого качества, может задуматься над тем, не стоит ли ему пересмотреть свою систему подбора производителей. Однако, по моему убеждению, заводчик должен держать столько собак, сколько позволяет его питомник, и не больше.

Для большинства людей ухаживать в одиночку больше, чем за шестью собаками, практически нереально, особенно если они связаны при этом другой работой. Если вы и есть такой мелкий заводчик с шестью или менее собаками, вам разумнее держать шесть сук, чем смешанный состав сук и кобелей.

Этот аргумент я обосновываю следующим образом: суку вы можете отвезти к лучшему племенному кобелю во всей стране, пока у вас есть деньги на оплату его услуг. Таким образом, ваши суки могут иметь потомство от любых выдающихся (либо имеющих шанс стать такими) производителей. Если же, напротив, вы держите кобеля, то его использование будет зависеть от мнения окружающих. Вы можете скрещивать своего производителя со своими же суками, но трудно представить, что этот кобель будет наилучшей парой для всех ваших сук. Если вам принадлежит действительно выдающийся производитель, то желающие воспользоваться его услугами будут сами собираться вокруг него, предоставляя ему прекрасную возможность показать свой потенциал. Если же ваш кобель не столь уникален, то, возможно, им вообще никто не заинтересуется, и в итоге он будет занимать место в вашем питомнике, не принося почти никакой пользы. Я не спорю с тем, что он может стать для вас прекрасным товарищем и подарить вам многие часы искреннего удовольствия и отдыха, но подчеркиваю, что пытаюсь говорить о ваших собаках объективно, не затрагивая вопроса привязанности человека к той или иной собаке.

Если у вас нет возможности держать много собак, выбирайте только сук либо действительно выдающихся кобелей. Вы можете приобрести такого кобеля уже во взрослом возрасте, либо рискнуть и купить щенка, который имеет шансы стать в будущем выдающимся производителем.

Выбор племенной суки

О какой бы породе ни шла речь, заводчику всегда нужно больше сук, чем кобелей. Суки в среднем дают потомство один раз в год (или реже), в то время, как производитель модной породы может использоваться по несколько раз в неделю. В силу этого факта мы не можем быть слишком щепетильны при выборе племенных сук. Предположим, в породе имеется тысяча племенных сук, и предположим также, что каждая сука за свою жизнь приносит три помета по шесть щенков каждый. Тогда эта тысяча сук произведет за свою жизнь 18.000 щенков (1000 х 3 х 6) , из которых примерно половина (9.000) будут суками. Из них примерно 10% по тем или иным причинам не достигнут половой зрелости, что дает нам 8100 половозрелых сук от нашей первоначальной тысячи. Если численность породы остается постоянной, то нам необходимо отобрать из этих 8100 сук одну тысячу, что послужит заменой нашей первоначальной тысяче. Таким образом, мы отбираем лучшие 12.3% (1000 / 8100) от общего числа сук. В то же время, количество производителей, необходимых для нашей первоначальной тысячи сук, не превосходит ста. Тем самым, 18.000 щенков дают нам 8100 половозрелых кобелей, из которых нам необходимо отобрать сто производителей взамен нашей первоначальной сотни. Для этого мы отбираем лучшие 1.23% (100 / 8100) от общего числа кобелей. Очевидно, что лучшие 1.23% превосходят по качеству лучшие 12.3%.

Числа, приведенные в этом примере, достаточно условны; они лишь иллюстрируют основную идею: кобелей можно выбирать намного тщательнее, чем сук. Мой опыт работы с бернскими пастушьими собаками показывает, что примерно 30% сук и 11% кобелей, приносят, хотя бы по одному помету. В идеале, это должны быть лучшие 30% сук и лучшие 11% кобелей, но на практике это далеко не так. Случается, что лучшие собаки умирают до наступления половой зрелости, либо неспособны дать потомство, либо попадают в руки людей, не заинтересованных в улучшении породы. И напротив, многие владельцу убеждены, что их собаки исключительно хороши, в то время, как на самом деле это очень далеко от истины. В результате, хоть мы и имеем потомство от части лучших производителей, в этом процессе участвуют и менее достойные собаки, включая иногда и вовсе недопустимых особей, что не затрудняет процесс совершенствования породы.

Создание питомника

В силу того, что нам нужно больше сук, нежели кобелей, мы не можем позволить себе выбирать сук особенно тщательно, но тем не менее мы должны приобретать по возможности лучших сук.

Многие собаководы начинали свою карьеру с покупки одной собаки любимой породы. Такой начинающий собаковод обычно не знает, к кому обратиться и чего требовать. Он может приобрести собаку недостаточно хороших кровей в не самом лучшем питомнике. Питомники, печатающие свою рекламу в таких изданиях, как "Кеннел газетт", "Дог директори" или "Иксчейндж энд Март", не всегда являются уважаемыми заведениями, где следует приобретать себе собак. Даже питомники, рекламирующиеся в собачьих еженедельниках и специализированных журналах, могут оказаться не идеальным вариантом, но в большинстве случаев им можно доверять. В идеале вам не следует спешить с приобретением собаки. Начните с того, что присмотритесь к породе, походите на выставки, пообщайтесь с опытными заводчиками, и только после того, как составите некоторое представление о породе, начинайте искать себе собаку. Увы, мало кто из нас следует этому совету, и в результате наша первая собака обычно не вызывает у окружающих искреннего восхищения. Однако, приобретя первую собаку и проявив первоначальный интерес к миру собаководства, мы выбираем своего второго питомца намного осмотрительнее.

Большинство владельцев, только что купивших собаку, вступают в местный клуб. Это весьма разумное решение. Если существует клуб, специализирующийся на выбранной вами породе, вступайте в него. Опытные владельцы в нем всегда помогут вам советом, но если окажется, что такого локального специализированного клуба не существует, вступайте в национальный. Такие организации зачастую издают свои газеты или журналы, либо организуют популярные лекции, из которых вы можете многое узнать о выбранной вами породе, что необходимо для профессионального роста.

Если ваша первая собака является исключительно домашним любимцем и вас не интересует ее экстерьер, не следует получать от нее потомство. Многие считают, что суке полезно иметь хотя бы один помет. Это не всегда полезно для суки и решительно вредно для породы в целом. Вы можете как угодно дрессировать вашу суку, если вам это нравится, но не получайте от нее щенков.

Если вы собираетесь стать профессиональным заводчиком, вам необходимо приобрести настоящую племенную суку. Когда вы покупаете 8-недельного щенка, вы всегда рискуете обнаружить позднее, что он вырос вовсе не в ту собаку, о которой вы мечтаете. Выбирая 8-недельных щенков, вы можете терпеть неудачи раз за разом. Моя личная рекомендация - выбирайте себе собаку в возрасте от 12 до 16 месяцев. В этом случае вы вряд ли будете разочарованы. Во-первых, собака этого возраста уже является взрослой; она обладает сформированным телом и определившимся характером. Вы можете не бояться того, что у нее неправильно прорежутся зубы, а тесты на вывих бедра и глазные заболевания можно произвести до покупки. Такая затрата средств в конечном итоге окупается. Для некоторых пород, в частности, охотничьих, проверять собаке зрение следует ежегодно, но в данном случае мы имеем дело с собакой, ценность которой еще не определена. Разумеется, хорошая 15-месячная сука обойдется вам дороже, чем 8-недельный щенок, но в итоге одна взрослая сука всегда дешевле, чем несколько неудачных щенков.

В идеале, производителей следует выбирать только из числа собак, обладающих оценками "отлично" и "очень хорошо" по системе, приведенной в главе "Исследования породы". Помимо безупречного экстерьера, сука должна обладать хорошим характером и давать положительные результаты проверок глаз, локтей, бедер (в зависимости от конкретной породы). Для большинства пород оценка "отлично" присуждается только собакам старше 24 месяцев, но при некотором опыте вы можете определить, кто из годовалых собак с оценками "очень хорошо" получит в два года "отлично".

Завершив этот предварительный этап и подробно изучив родословную суки, вы можете начать составлять свою племенную программу. На этом этапе вам необходим кобель-производитель. Даже не думайте о том, что приобрести такого кобеля. Если вы можете позволить себе вторую собаку, покупайте еще одну суку. Покупка кобеля для спаривания с вашей сукой - это кажущаяся экономия. За небольшую плату вы можете воспользоваться услугами любого производителя в стране. Более того, в Европе вам доступны и производители из близлежащих стран. В Англии есть люди, отправляющие своих сук в Германию к высококлассным производителям, а затем через карантин ввозящие их обратно. Я не призываю вас следовать их примеру, особенно на этой стадии вашей карьеры, то есть с первой племенной сукой, но все же вам следует отнестись к поискам достойного производителя весьма ответственно. Этот вопрос необходимо начать рассматривать загодя. Не следует браться за поиск производителя в тот день, когда ваша сука уже потекла, так как времени на это у вас уже нет. Впрочем, не стоит планировать и особенно далеко вперед. Я знал некоторых заводчиков, которые искали производителей для своих сук, когда те были еще крошечными щенками и не было возможности объективно оценить их достоинства и недостатки. Более того, когда ваша сука подрастет, на горизонте могут появиться новые, более подходящие производители, о которых вы ранее просто не знали.

В качестве первого шага дайте вашей суке объективную оценку, составьте список ее достоинств и недостатков. Постарайтесь не приукрашивать реальное положение дел. Есть отдельные заводчики, которые принципиально неспособны увидеть недостатки своих собак, хотя безо всякого труда подмечают недостатки, как реальные, так и вымышленные, у собак своих знакомых и коллег. Если вы не видите недостатков своей собаки, вы не сможете с ними эффективно бороться. Помните, что некоторые недостатки вообще лишают собаку права участвовать в племенном разведении. Впрочем, если вы приобрели годовалую собаку, вряд ли она будет обладать таким фатальным недостатком. Однако, глазные заболевания могут проявиться в двухлетнем возрасте или даже позже, как и склонность к эпилепсии. Собаки с унаследованными глазными заболеваниями, эпилепсией, дефектами бедер и другими свойствами, перечисленными в главе "Нежелательные качества собаки", не должны участвовать в разведении, но прочие дефекты можно компенсировать. Идеальной суки не существует. Невозможно подобрать производителя, лишенного любых недостатков. Если у суки бросается в глаза какой-либо явный дефект (например, светлые глаза, плохие зубы или высоко посаженный хвост, когда в породе этого не должно быть), но в остальном она заслуживает высокой оценки, то нет необходимости отстранять ее от племенной работы.

Легко давать советы не использовать в разведении сук с тем или иным дефектом, но не стоит поощрять и использование сук без явных недостатков, но и без особенных достоинств. Здесь многое зависит от численности породы и частоты возникновения конкретного дефекта. Например, дефекты челюсти у немецких овчарок жестко осуждаются, и в силу того, что подавляющее большинство собак этой породы обладает нормальной челюстью, нет необходимости использовать для разведения собак с таким дефектом. С другой стороны, среди таких пород, как бульмастиф, ньюфаундленд и бернская пастушья собака, крайне часто встречается неправильный прикус и лишние либо недостающие зубы. Таких собак следует по мере возможности отстранять от разведения, но лучше использовать выдающихся особей с плохим прикусом, чем средних cобак c нормальными зубами. Каждую породу приходится оценивать отдельно, общего подхода здесь не существует.

Время создания страницы: 0.078 секунд

Отзывы о нас

Chezaria

Chezaria

25. сентября, 2018 |

Яна, спасибо вам за тёплые слова.

Яна

Яна

22. сентября, 2018 |

Хочу начать свой отзыв со слов благодарности Галине Сергеевне Некипеловой...

Chezaria

Chezaria

12. сентября, 2018 |

Спасибо на добром слове. любите своих хвостиков и они будут долго дарить вам свою любовь.

Последнее в форуме